Filtrar conteúdo: Todos (104)  
  • 

    Reportagem / Tarumã será palco do Brasileiro e Gaúcho de Endurance

    Seção: Endurance
    Data: março 17, 2017

    Tarumã será palco da primeira disputa do Campeonato Brasileiro e Gaúcho de Endurance - DOPAMINA

    FOTO DUDU LEAL

    FOTO DUDU LEAL

    No próximo dia 25 de março, o Autódromo Internacional de Tarumã será o palco da primeira disputado do Brasileiro e Gaúcho de Endurance – DOPAMINA, com a prova Três Horas de Tarumã, no lendário circuito do Rio Grande do Sul.

    Ao todo são esperados 40 carros no grid entre protótipos, GTs e turismos, que divididos em sete categorias tornam a prova um grande espetáculo de disputas e ultrapassagens, onde o vencedor é decidido nas voltas finais e a estratégia de cada equipe acaba sendo extremamente importante no resultado.

    Confiram a programação da 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro e Gaúcho de Endurance 2017 – DOPAMINA.

    24 DE MARÇO DE 2017 – SEXTA

    07:45 – 19:00 – SECRETARIA/INSCRIÇÕES/COMBUSTÍVEL/PNEUS

    09:00 – 09:50 – 1º TREINO ENDURANCE TODAS CATEGORIAS

    10:00 – 10:25 – 1º TREINO FÓRMULA RS

    10:30 – 11:20 – 2º TREINO ENDURANCE TODAS CATEGORIAS

    11:30 – 11:55- 2º TREINO FÓRMULA RS

    13:05 – 13:55 – 3º TREINO ENDURANCE GT1/GT2 /TS/T

    14:05 – 14:30 – 3º TREINO FÓRMULA RS

    14:40 – 15:30 – 4º TREINO ENDURANCE GP1/P2/P3

    15:40 – 16:05 – 4º TREINO FÓRMULA RS

    16:15 – 16:45 – 5º TREINO ENDURANCE GT1/GT2/TS/T

    16:55 – 17:25 – 5º TREINO ENDURANCE GP1/P2/P3

    17:35 – 17:55 – BRIEFING ENDURANCE/PILOTOS E EQUIPES

    25 DE MARÇO DE 2017 – SÁBADO

    07:45 – 19:00 – SECRETARIA/INSCRIÇÕES/COMBUSTÍVEL/PNEUS

    09:00 – 11:30 – VISTORIA TÉCNICA/SERÁ REALIZADA NOX BOXES DAS EQUIPES PARA TODAS AS CATEGORIAS

    08:00 – 08:25 – 5º TREINO FÓRMULA RS

    08:35 – 09:00 – 6º TREINO FÓRMULA RS

    09:10 – 09:50 – 6º TREINO ENDURANCE TODAS CATEGORIAS

    09:10 – 09:25 BRIEFING FÓRMULA RS

    10:10 – 10:25 – CLASSIFICATÓRIO FÓRMULA RS

    10:30 – 10:45 – CLASSIFICATÓRIO, GT1/GT2/TS/T

    10:50 – 11:05 – CLASSIFICATÓRIO P2/P3

    11:10 – 11:25 – CLASSIFICATÓRIO GP1

    1ª PROVA FORMULA

    11:35 – ABERTURA DE BOX

    11:40 – FECHAMENTO DE BOX

    11:45 – VOLTA DE APRESENTAÇÃO

    11:48 – LARGADA 25 MINUTOS DE DURAÇÃO

    12:15 – 13:10 – INTERVALO

    2ª PROVA FÓRMULA

    13:25 – ABERTURA DE BOX

    13:30 – FECHAMENTO DE BOX

    13:35 – VOLTA DE APRESENTAÇÃO

    13:38 – LARGADA 25 MINUTOS DE PROVA

    ENDURANCE

    14:10 – ABERTURA DE BOX

    14:25 – FECHAMENTO DE BOX

    14:45 – PLACA DE 5 MINUTOS

    14:50 – VOLTA DE APRESENTAÇÃO

    14:55 – LARGADA DA PROVA 3 HORAS DE TARUMÃ

    PÓDIUNS – AO FINAL DAS PROVAS DAS CATEGORIAS

    18:20 – RECEPÇÃO AOS COMPETIDORES NO LOUNGE DA APE

    Comentários